第24回 日本アカデミー賞 (2000年度)


 2001年3月9日(金)、東京・新高輪プリンスホテルの国際館パミールで、第
24回日本アカデミー賞(2000年度)の授賞式が、例年通りの”関口宏”と昨年
「黒い家」、「鉄道員(ぽっぽや)」で最優秀主演女優賞を受賞した”大竹しのぶ”
の司会で行われた。                             
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
   最優秀作品賞  「雨あがる」                     

   最優秀監督賞  阪本順治   「顔」                 

 最優秀主演男優賞  寺尾 聰   「雨あがる」              
 最優秀主演女優賞  吉永小百合  「長崎ぶらぶら節」           

 最優秀助演男優賞  佐藤浩市   「ホワイトアウト」           
 最優秀助演女優賞  原田美枝子  「雨あがる」「はつ恋」         

   最優秀脚本賞  黒澤 明   「雨あがる」              

   最優秀音楽賞  佐藤 勝   「雨あがる」              
   最優秀撮影賞  上田正治   「雨あがる」              
   最優秀照明賞  佐藤武治   「雨あがる」              
   最優秀美術賞  村木与四郎  「雨あがる」              
   最優秀録音賞  小野寺修   「ホワイトアウト」           
   最優秀編集賞  阿部浩英   「バトル・ロワイアル」         

    新人俳優賞  金井勇太   「十五才/学校IV」           
      〃    藤原竜也   「バトル・ロワイアル」         
      〃    布袋寅泰   「新・仁義なき戦い」          
      〃    深田恭子   「死者の学園祭」            
      〃    前田亜季   「ホワイトアウト」           
      〃    モーニング娘。「ピンチランナー」           

    協会栄誉賞  山田五十鈴(俳優)                  

    協会特別賞  浅見知子(結髪)                   
      〃    岩田迅夫(タイミング)←迅の”しんにゅう無し”が正しい
      〃    根岸 誠(テクニカル・コーディネーター)       

    会長特別賞  田波靖男  (脚本)                 
      〃    山村 聡  (俳優)                 
      〃    吉村公三郎 (監督)                 

    会長功労賞  徳間康快(故人)                   

 話題賞/俳優部門  モーニング娘。「ピンチランナー」           
  〃 /作品部門  「バトル・ロワイアル」                

 最優秀外国作品賞  「ダンサー・イン・ザ・ダーク」            
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
    優秀作品賞  「顔」                        
           「十五才/学校IV」                  
           「バトル・ロワイアル」                
           「ホワイトアウト」                  

    優秀監督賞  小泉堯史   「雨あがる」              
           山田洋次   「十五才/学校IV」           
           深作欣二   「バトル・ロワイアル」         
           若松節朗   「ホワイトアウト」           

  優秀主演男優賞  織田裕二   「ホワイトアウト」           
           竹中直人   「三文役者」              
           藤原竜也   「バトル・ロワイアル」         
           役所広司   「どら平太」              

  優秀主演女優賞  田中麗奈   「はつ恋」               
           松嶋菜々子  「ホワイトアウト」           
           宮崎美子   「雨あがる」              
           森 光子   「川の流れのように」          

  優秀助演男優賞  赤井英和   「十五才/学校IV」           
           片岡鶴太郎  「どら平太」              
           丹波哲郎   「十五才/学校IV」           
           三船史郎   「雨あがる」              

  優秀助演女優賞  麻実れい   「十五才/学校IV」           
           大楠道代   「顔」                 
           高島礼子   「長崎ぶらぶら節」           

    優秀脚本賞  市川森一   「長崎ぶらぶら節」           
           阪本順治/宇野イサム  「顔」            
           山田洋次/朝間義隆/平松恵美子  「十五才/学校IV」 

    優秀音楽賞  天野正道   「バトル・ロワイアル」         
           大島ミチル  「長崎ぶらぶら節」           
           ケン イシイ/住友紀人  「ホワイトアウト」     
           coba   「顔」                 

    優秀撮影賞  五十畑幸勇  「どら平太」              
           鈴木達夫   「長崎ぶらぶら節」           
           長沼六男   「十五才/学校IV」           
           山本英夫   「ホワイトアウト」           

    優秀照明賞  下村一夫   「どら平太」              
           安藤清人   「長崎ぶらぶら節」           
           吉角荘介   「十五才/学校IV」           
           本橋義一   「ホワイトアウト」           

    優秀美術賞  小川富美夫  「ホワイトアウト」           
           出川三男   「十五才/学校IV」           
           西岡善信   「どら平太」/「長崎ぶらぶら節」    

    優秀録音賞  安藤邦男   「バトル・ロワイアル」         
           岸田和美   「十五才/学校IV」           
           佐俣マイク/竹本洋二  「長崎ぶらぶら節」      
           紅谷愃一   「雨あがる」              

    優秀編集賞  阿賀英登   「雨あがる」              
           長田千鶴子  「どら平太」              
           深沢佳文   「ホワイトアウト」           
           三宅 弘   「長崎ぶらぶら節」           

  優秀外国作品賞  「アメリカン・ビューティー」             
           「グラディエーター」                 
           「グリーンマイル」                  
           「シュリ」                      
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
 今年は、強いて言えば「雨あがる」が勝ったように見えるが、昨年の「鉄道員(ぽ
っぽや)」の時のような圧勝では無い。                    

 なんにしても、受賞された皆さん、本当におめでとうございます。       
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−



BACK TOP